contador de visitas com
 

TEMPORADA ARTÍSTICA

UNIVERSIDAD TÉCNICA FEDERICO SANTA MARÍA

(1941-2016)

75 AÑOS EN GRANDES EVENTOS EN EL ARTE

Próximo concierto

Sábado 17 de diciembre 2016, 19:30 horas.

 

CONCIERTO DE NAVIDAD 
ORQUESTA SINFÓNICA DE CHILE
Director: francois Lopez-Ferrer 

 

Una vez iniciado el evento no se permitirá el ingreso a la sala
Sistema de ventas: Efectivo o cheque

VALOR DE LAS ENTRADAS NUMERADAS

General $ 15.000

Tercera Edad $ 12.000

Estudiantes $ 8.000

Lugares de venta

Jardín Esmeralda
(Esmeralda 1155, Valparaíso)

Óptica Koch
(Av. Valparaíso 708, Viña del Mar)

Estudios Radio U. T. F. S. M.
Casa Central

Programación 2016

FECHA

INTÉRPRETES

OBRAS

19 marzo

Orquesta Sinfónica de Chile

Solistas

Carolina García-Valentín, soprano

Marisol Hernández, contralto

Leonardo Polh, tenor

David Gáez, barítono

Coro Sinfónico Universidad de Chile

Director: Martin Sieghart (Austria)

 

Franz Schubert: Sinfonía n° 8 mi menor (inconclusa)

Wolfgang Amadeus Mozart: Réquiem re menor, K. 626

 

26 marzo

Roberto Bravo, piano

Georg Gratzer, saxofón, flauta y clarinete

Chile Austria

 

ÍNTIMO

Ray Charles: If I could

Armando Manzanero: No sé tú

Ennio Morricone: El oboe de Gabriel

Richard Rodgers: My favourite things

John Green: Body and soul

Antonio Carlos Jobim: Corcovado

Antonio Carlos Jobim: Garota de Ipanema

Víctor Jara: El derecho de vivir en paz

Violeta Parra: Gracias a la vida

Michel Legrand: What are you doing the rest of your life

Antonio Carlos Jobim: Si todo el mundo fuera como tú

Antonio Carlos Jobim: Yo sé que te voy a amar

Astor Piazzolla: Oblivion

Ennio Morricone: Nuovo Cinema Paradiso

Luis Bacalov: Il Postino

Fabian Andre – Wilbur Schwandt: Dream a Little dream

Bert Kalmar/Harry Ruby: A kiss to build a dream

 

2 abril

Daniela Liebman, piano

México

Johann Sebastian Bach: Partita n° 2 do menor, B. 826

Franz Joseph Haydn: Sonata Re Mayor, Hob. 33

Félix Mendelssohn: Fantasía fa menor, op. 28 (Sonata escocesa)

Sergei Rachmaninof: Pieza de fantasía, op. 3 n° 1 Elegía

Frédéric Chopin Nocturno mi menor op. 72 nº 1

Frédéric Chopin: Impromptu nº 1 La bemol mayor, op. 29

Franz Liszt: Estudio de concierto n° 2 fa menor "La Leggierezza"

Frédéric Chopin: Estudio Mi mayor, op. 10 nº 3

Frédéric Chopin: Balada n° 3 La bemol mayor, op. 47

 

9 abril

Compañía Salón del Cabaret
Dirección Artística:
Juan Pablo González

Dirección Musical: Felipe Hidalgo
Dirección Escénica: Pilar Santelices
Arreglos musicales: Luis Advis

Teatro Concierto
Música y Baile de la Belle Époque Chilena

 

 

10 abril

Diego Topa

Banda musical ‘ Los Rulos’

17:30 horas

Topa en Junior Express "Todos a bordo” Espectáculo  musical Infantil al estilo Disney

 

 

 

23 abril

Javier Lanis, piano

Ludwig van Beethoven: 6 Variaciones en Fa mayor, op. 34
Ludwig van Beethoven: Sonata n° 21 en Do mayor, op. 53 ¨Waldstein¨
Frédéric Chopin: Sonata n° 2 en Si bemol menor, op. 35
Sergei Prokofief: Sonata n° 7 en Si bemol mayor

30 abril

Coro Cappella Catharinae

Director: Hans Vainikainen

Suecia

 

Eriks Esenvalds: Stars

Urmas Sisas: Benedictio

Jan Sandström: Biegga Luohte

Heitor Villa-Lobos: Ave Maria

Gunnar Edander: Att dricka (Beber) (Gabriela Mistral)

Jaime Soto León: En donde tejemos la Ronda (Gabriela Mistral)

Morten Lauridsen: Soneto de la Noche (Pablo Neruda)

Violeta Parra: Gracias a la vida (arr. Hans Vainikainen)

Evert Taube: Så skimrande var aldrig havet    (El mar no brillaba nunca Tanto)

Oskar Lindberg: Stjärntändningen ( Se encienden las estrellas)

Swedish folksong: Uti vår hage (En nuestro prado) (arr. Hugo Alfvén)

Swedish folksong: Jungfrun (La virgen) (arr. Hugo Alfvén)

Waldemar Åhlén: Sommarpsalm (Salmo de verano)

 

7 mayo

Tres Tenores Chilenos

Gonzalo Tomkowiak,

José Azocar

Leonardo Pohl

Svetlana Kotova, piano acompañante

Arias de ópera, canciones latinoamericanas y europeas

Frédéric Chopin: Polonesa militar op. 40 nº 1 (piano solo

Giuseppe Verdi: Ópera Rigoletto - Questa o quella (los 3)

Giuseppe Verdi: Ópera Rigoletto - La donna e mobile (los 3)

Franz Lehár: Opereta El país de las sonrisas - Dein ist mein ganzes herz (L. Pohl)

Pablo Sorozabal: La tabernera del puerto - No puede ser (G. Tomckowiack)

Giacomo Puccini: Ópera Tosca - E lucevan le stelle (J. Azocar)

Georges Bizet: Entr'acte 2 de Carmen (piano solo)

Giacomo Puccini Ópera Turandot - Aria Nessun dorma (los 3)

Eduardo Di Capua: O sole mio

George Gershwin: The man I love (piano solo)

Erneso de Curtis: Non ti scordar di me

Francesco Sartoti: Por ti volaré

María Grever: Júrame

Agustín Lara: Granada

14 mayo

Sexteto Mayor de Tango

Director y bandoneón:

Horacio Romo

Argentina

La mejor expresión de tango argentino!

Leopoldo Federico: Preludio nochero

Luis Stazo

Cátulo Castillo: Silbando

Julio De Caro: Orgullo criollo

Carlos Gardel Selección de Gardel

José Libertella: Pasión y tango

José Libertella: Sabor a Buenos Aires

José Libertella: París otoñal

Rosita Melo: Desde el alma

Compositores varios: Selección de milongas

Jacob Gade: Celos

Ástor Piazzolla: Invierno porteño

Leopoldo Federico: Éramos tan jóvenes

Néstor Marconi: Tiempo cumplido

Osvaldo Piro: Azul noche

Ástor Piazzolla: Oblivion

Ástor Piazzolla: La muerte del ángel

Ástor Piazzolla: Adiós Nonino

 

22 de mayo

Ismael Serrano
Cantautor

España

La Llamada

3  junio

Festival de Jazz USM

 Christian Gálvez & Ensamble de Cámara Contemporáneo

 

 

 

Oscar Pizarro, piano

Mauricio Gallardo, vibráfono

Nelsón Arriagada, contrabajo

Lautaro Álvarez, percusión

Claudio Ortúzar, percusión

Humberto Durán, persusión

Christian Gálvez, bajo eléctrico

 

4 junio

Gloria Campaner, piano

Italia

 Robert Schumann: Kinderszenen (Escenas infantiles), op. 15

Ludwig van Beethoven: Sonata para piano nº 23 fa menor, op. 57 (1804) Appasionata

Claude Debussy: Suite Bergamasque, cuatro piezas para piano (1905) - nº 3 Claro de luna

Claude Debussy: Preludios para piano. Libro I - n° 5 Las colinas de Anacapri

Claude Debussy: La isla alegre

Franz Liszt: Concierto paráfrasis sobre Muerte de amor Wagner

Franz Liszt: Concierto paráfrasis sobre Rigoletto de Verdi

Franz Liszt: Soirées musicales de Rossini  - n° 9 Tarantella

 

 

 

10 junio

Festival de Jazz USM

Jazz Conection;

Toronto - Santiago

Dave Young & Christian Gálvez

Concierto Internacional

 

Dave Young, contrabajo, Toronto

Robi Botos, piano

Alejandro Espinosa, batería

Christian Gálvez, bajo eléctrico 6 cuerdas

 

17 junio

Festival de Jazz USM

 Alejandro Espinosa Quintet

Diego Urbano, vibráfono

Agustín Moya, saxo tenor

Sebastian Castro, piano

Juan Villarroel, contrabajo

Alejandro Espinosa, batería

18 junio

Ballet Teatro Municipal de Santiago
Directora artística:Marcia Haydeé

"Estaciones" (Piazzolla- Yedro)
Intérpretes Artistas del Ballet de Santiago
"We are the Champions" (Mercury- Yedro)
Intérpretes: Lucas Alarcon - Emanuel Vasquez-

"Lago de los Cisnes" pas de deux (Chaikovsky Petipa/Haydee) Pas de Deux
Intérpretes : Odette- Romina Contreras- Principe Sigfrido-Rodrigo Guzmán

"Esmeralda" pas de deux  (Pugni-Petipa)
Intérpretes : Sebastian Vinet y bailarina por confirmar

"Bella Durmiente"  ( Chaikovsky -Haydee) Adagio de la Rosa

Princesa Aurora- Katherine Rodríguez junto a 4 Príncipes

24 junio

Festival de Jazz USM

Andrés Pérez &

Mapocho Big Band

 

 

 

25 junio

Journey former lead vocalist Steve Augeri

 

 

2 julio

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Director: José Luis Domínguez

 

Nikolái Rimsky-Kórsakof: Suite sinfónica Scheherezade, op. 35

Ludwig van Beethoven: Sinfonía n° 5 do menor, op. 67

 

16 julio

Orquesta de Cámara de Chile
Estudio Coral Meridies, Argentina
Dirección coro: Virginia Bono
Directora: Alejandra Urrutia

Edward Elgar: Elegía para orquesta de cuerdas

Benjamin Britten: Himno a la Virgen para coro y orquesta

Georg Friedrich Haendel: Oda para el día de Santa Cecilia, H. 76 - Obertura

Benjamin Britten: Himno a Santa Cecilia para coro, op. 27

Benjamin Britten: Salmo 150 para coro y orquesta, op.67

Georg Friedrich Haendel: Antífona de Coronación - nº 3 The King shall rejoice, H. 260

Félix Mendelssohn: La Gruta del Fingal

Selección de piezas corales

 

30 julio

Orquesta Sinfónica de Chile

Alberto Dourthé, violín *

Director: José Luis Domínguez

 Ástor Piazzolla: Las Cuatro Estaciones Porteñas *

Ludwig van Beethoven: Sinfonía n° 1 do menor, op. 21

13 agosto

Trío Filarmónico
Rodrigo Pozo, violín
Katharina Paslawski, violonchelo y
Luis Alberto Latorre, piano

Joseph Haydn: Trío con piano n° 41 mi bemol menor, Hob. XV:31

Ludwig van Beethoven: Trío con piano n° 3 do menor, op. 1 nº 3

Félix Mendelssohn: Trío con piano n° 1 re menor, op.49

 

20 agosto

Julija Botchkovskaia, piano

Ucrania

Domenico Scarlatti

Sonata Do mayor, L. 104

Sonata Mi mayor, L. 23

Sonata re menor, L. 413

Franz Joseph Haydn

Sonata Do mayor, Hob. XVI:48

Sergei Prokofief

Sonata nº 5 Do mayor, op. 135

Frédéric Chopin

Polonesa do sostenido menor, op. 26 n° 1

Frédéric Chopin

Sonata n° 3 si menor, op. 58

 

27 agosto

Fernando Ubiergo

ConCiertoSentido: 40 Años:

 

3 septiembre

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Director: Assaf Leibowitz. Israel

Arturo Márquez: Danzón n° 2

Igor Stravinsky: Suite de El Pájaro de fuego (1919)
Piotr Ilich Chaikovsky: Sinfonía n° 5 mi menor, op. 64

 

10 septiembre

Conjunto Folclórico MAUCÓ de ENAP

Gala de Fiestas Patrias

"Etnias mapuche, aymara y rapanui. Wipala"

"Violeta Parra"

"Valparaíso"

"Fiesta huasa"

"Chiloé profundo: la Nueva Galicia"

11 septiembre

Gianfranco Bortolato, oboe

Italia

Luis Alberto Latorre, piano

Gaetano Donizetti: Sonata para oboe y  piano Fa mayor

Robert Schumann:  Tres Romances para oboe y  piano, op 94

Robert Schumann: Adagio y allegro para oboe y  piano, op. 70

Giuseppe Gariboldi: Mosaico sobre la ópera La Traviata de G.Verdi

Raffaele Parma: Pot-Pourri sobre la ópera Rigoletto di G.Verdi

24 septiembre

Alexandros Jusakos, piano

Wolfgang A. Mozart: Sonata n° 12 Fa mayor, K. 332

Robert Schumann / Franz Liszt: Liebeslied

Franz Liszt: Soneto de Petrarca 104

Frédéric Chopin: Nocturno Re bemol mayor, op. 27 n° 2

Polonesa nº 6 La bemol mayor, op. 53 Heroica

Manuel de Falla: Piezas españolas para piano

Enrique Granados: Quejas o la Maja y el Ruiseñor, op. 11, n° 4. Libro I

El Amor y la Muerte, op. 11, n° 5. Libro II

Enrique Soro: Elegía la menor (1945)

Alberto Ginastera: 3 Danzas Argentinas

 

1 octubre

Coro Teatro Municipal de Santiago
Director: Jorge Klastornick

Solistas

Gloria Rojas, contralto

Cristian Lorca, barítono

Francisca Cristopulos, soprano

Claudio Cerda, tenor.

Pietro Mascagni

Cavalleria Rusticana - “Gli aranci olezzano...”

Giuseppe Verdi

El Trovador - “Coro de los herreros”
Macbeth - "Patria oppressa"

Gaetano Donizetti

Anna Bolena - “Chi puo vederla…”  (coro femenino)

Giuseppe Verdi

La Traviata - “Coro de gitanillas y toreros”

Nabucco - ¨Va, pensiero¨

Sergio Ortega (texto de Pablo Neruda)

Fulgor y Muerte de Joaquín Murieta - “La Catita”

“A California, Señores, me voy…”

Charles Gounod

Fausto

- “Valse”

- “Coro de los soldados” (coro masculino)

Georges Bizet

Carmen

- “Escena de las cigarreras”

- “Habanera”
- Aria de el Toreador"
- “Escena frente a la plaza de toros”

7 octubre

Camerata CIFAN

Musicalización de Cortometrajes mudos

Max Linder

Le Roman de Max (1912)

Le Baromètre de la Félicité (1909)

Buster Keaton

One Week (La Maison Démontable) (1920)

Edvard Grieg: Suite Holberg, op. 40

 

8 octubre

Festival de Orquestas Juveniles e Infantiles

Orquesta Juvenil e Infantil MusArt de Casablanca

Orquesta Sinfónica Infantil y Juvenil Colegio El Alba de el Quisco

Orquesta Juvenil Teatro Municipal de Temuco

Orquesta Femenina Liceo Santa Marta

Orquesta Infantil Juvenil del Conservatorio de la Universidad de Talca

Orquesta Infantil Juvenil de La Cruz - Ensamble Temporía

15 octubre

Antonia Adnet Quarteto
Antonia Adnet, guitarra
Jefferson Lescowich, bajo
Ricardo Rito, piano
Antonio Neves, batería

Brasi

Samba, bossa nova, baião, jazz

Repertorio

Carnavalzinho (Lisa Ono/Mario Adnet)

Discreta (Antonia Adnet/João Cavalcanti)

Dois (Antonia Adnet/Daniel Basilio)

Pessoas incríveis (Mario Adnet/Bernardo Vilhena)

Entre o céu e o pé no chão (Pedro Mann/Gabriel Pondé)

Giz (Antonia Adnet/Gabriel Pondé)

Garimpo (Antonia Adnet/João Cavalcanti)

Frevo em Tamandaré (Antonia Adnet/Daniel Basilio)

Movimento (Antonia Adnet/Daniel Basilio)

Boogie Woogie do Rato (Denis Brean)

Conversa de samba (Denis Brean/Oswaldo Guilherme)

O que é que tem? (Joel de Almeida/Pedro Caetano)

Tintim por tintim (Geraldo Jaques/Haroldo Barbosa)

Bahiana no Harlem (Denis Brean)

Adeus América (Geraldo Jaques/Haroldo Barbosa)

Empate (Antonia Adnet/Gabriel Pondé)

16 octubre

Huasos de Algarrobal
50 Años de  Tradición
Gala 193° Aniversario Honorable Cuerpo Consular Valparaíso

31 octubre

Orquesta Sinfónica de Qingdao

Shen Cheng, banhu

Song Yuanming, soprano

Zhang Ying, soprano

Director: Zhang Guoyong
China

Wang Xilin: Suite sinfónica Poema sinfónico de Yunnan, op. 3 - IV Torch Festival

Ópera de Beijing: Deep Night para banhu y orquesta (arr. By Li Minxiong)

Folclor noreste de China: Luna creciente a la media noche para banhu y orquesta

Leroy Anderson: Buglers’ Holiday

Georg Lohmann: Polka Bávara

Charles Gounod: Romeo y Julieta - Aria Ah! Je veux vivre dans ce rêve

Johann Strauss II: Opereta El murciélago - Csardas

Zheng Qiufeng: Canción Te amo China

Bao Yuankai: Suite China

Johann Strauss II: Truenos y relámpagos, op. 324

Johann Strauss II: Polca  Polka Tritsch-Tratsch

Guan Xia: Fantasía sinfónica Adiós mi querida dama

Ópera de Beijing: Aria de la Ópera La bella dama alegre

Liu Yuan: Train Toccata para orquesta

12 noviembre

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Director: Juan Pablo Izquierdo

 

Ludwig van Beethoven: Música incidental Egmont- Obertura

Gustav Mahler: Sinfonía n° 1 Re mayor Titán

20 noviembre

Trío Tre Belle

Svetlana Tabachnikova, violín

Cristian Peralta, violonchelo

Alvena Dobreva, piano

 

 

Franz Schubert: Nocturno Mi bemol mayor, D. 897 (op. 148)

Ástor Piazzolla: Las cuatro estaciones porteñas 
Johannes Brahms: Danza húngara n° 6 
Antonin Dvorak: Danza eslava n° 2 
Cesar Cui: Kaleidoscope, op. 50 - n° 9  Orientale 

Franz Schubert / Liszt: El canto del cisne, D. 957 - n° 4 Serenata

Edvard Grieg: Peer Gynt, suite nº 1, op. 46 - nº 3 Danza de Anitra
Richard Wagner: Ópera Lohengrin - Marcha nupcial
Gaetano Braga: La serenata, Angels serenade
Franz Schubert (arr. R. Klugescheidt): Momento musical, op. 95 - n° 3 sol menor 
Antonin Dvorak: Danza eslava n° 7
Johannes Brahms: Danza húngara n° 5

 

26 noviembre

Félix Duméril / Misato Inoue

Coreógrafos y bailarines

Suiza-Japón

 

Danza Contemporánea
Tripode

Tea for two

Another chopsticks story

Black swan

 

 

3 diciembre

Denis Kolobov, violín
Eleonora Karpukhova, piano
Rusia

Johannes Brahms: Scherzo para violín y piano do menor
Ludwig van Beethoven:
Sonata para violín y piano n° 7 do menor, op. 30 nº 2
Maurice Ravel: Rapsodia concertante "Tzygane"

Frédéric Chopin: Balada para piano sol menor, op.23
Pablo de Sarasate: Romanza andaluza, op.22 n° 1
Pablo de Sarasate: Zapateado, op. 23
Pablo de Sarasate: Zigeunerweisen, op. 20
 

17 diciembre

Orquesta Sinfónica de Chile

 

Concierto de Navidad

Johann Strauss: Danubio Azul

Pyotr Ilich Chaikosvky: Vals de las Flores

Leroy Anderson: Blue Tango

Leroy Anderson: Syncopated clock

Leroy Anderson: Typewritter

Leroy Anderson: Waltzing Cat

Federico Chueca: El bateo, Preludio

Ruperto Chapí: La revoltosa

Federico Chueca: El chaleco blanco, Preludio

Tradicional: Jingle Bells (cantada) 3’

Tradicional: Deck the Halls (cantada) 3’

Tradicional: Blanca Navidad (cantada)

Tradicional: Noche de Paz

Leroy Anderson: Sleigh Ride

 arriba

ESTA PROGRAMACIÓN PUEDE TENER CAMBIOS O MODIFICACIONES POR RAZONES DE FUERZA MAYOR

Última actualización 3 diciembre 2016