contador de visitas com
 

76a TEMPORADA ARTÍSTICA

(1941-2017)

SOLO GRANDES EVENTOS EN EL ARTE

Próximo Programa
ArteCámara
Ciclos de Cine
Cooperadores
Galería 2016

Próxima temporada 2017 en programación

 

Una vez iniciado el evento no se permitirá el ingreso a la sala
Sistema de ventas: Efectivo o cheque

Programación 2016

FECHA

INTÉRPRETES

OBRAS

19 marzo

Orquesta Sinfónica de Chile

 

Franz Schubert: Sinfonía n° 8 mi menor (inconclusa)

Wolfgang Amadeus Mozart: Réquiem re menor, K. 626

 

26 marzo

Roberto Bravo, piano

Georg Gratzer, saxofón, flauta y clarinete

Chile Austria

 

ÍNTIMO

Ray Charles: If I could

Armando Manzanero: No sé tú

Ennio Morricone: El oboe de Gabriel

Richard Rodgers: My favourite things

John Green: Body and soul

Antonio Carlos Jobim: Corcovado

Antonio Carlos Jobim: Garota de Ipanema

Víctor Jara: El derecho de vivir en paz

Violeta Parra: Gracias a la vida

Michel Legrand: What are you doing the rest of your life

Antonio Carlos Jobim: Si todo el mundo fuera como tú

Antonio Carlos Jobim: Yo sé que te voy a amar

Astor Piazzolla: Oblivion

Ennio Morricone: Nuovo Cinema Paradiso

Luis Bacalov: Il Postino

Fabian Andre – Wilbur Schwandt: Dream a Little dream

Bert Kalmar/Harry Ruby: A kiss to build a dream

 

2 abril

Daniela Liebman, piano

México

Johann Sebastian Bach: Partita n° 2 do menor, B. 826

Franz Joseph Haydn: Sonata n° 34 Re Mayor, Hob.XVI:33

Félix Mendelssohn: Fantasía fa menor, op. 28 (Sonata escocesa)

Sergei Rachmaninof: Pieza de fantasía, op. 3 n° 1 Elegía

Frédéric Chopin Nocturno mi menor op. 72 nº 1

Frédéric Chopin: Impromptu nº 1 La bemol mayor, op. 29

Franz Liszt: Estudio de concierto n° 2 fa menor "La Leggierezza"

Frédéric Chopin: Estudio Mi mayor, op. 10 nº 3

Frédéric Chopin: Balada n° 3 La bemol mayor, op. 47

 

9 abril

Compañía del Salón al Cabaret

Teatro Concierto

Música y Baile de la Belle Époque Chilena

 

 

 

23 abril

Javier Lanis, piano

Ludwig van Beethoven: Variaciones en Fa mayor, op. 54

Ludwig van Beethoven: Sonata n° 21 en Do mayor, op. 53 ¨Waldstein¨

Intermedio

Frédéric Chopin: Sonata n° 2 en Si bemol menor, op. 35

Sergei Prokofief: Sonata n° 7 en Si bemol mayor

 

30 abril

Coro Cappella Catharinae

Director: Hans Vainikainen

Suecia

 

Eriks Esenvalds: Stars

Urmas Sisas: Benedictio

Jan Sandström: Biegga Luohte

Heitor Villa-Lobos: Ave Maria

Gunnar Edander: Att dricka (Beber) (Gabriela Mistral)

Jaime Soto León: En donde tejemos la Ronda (Gabriela Mistral)

Morten Lauridsen: Soneto de la Noche (Pablo Neruda)

Violeta Parra: Gracias a la vida (arr. Hans Vainikainen)

Evert Taube: Så skimrande var aldrig havet              (El mar no brillaba nunca Tanto)

Oskar Lindberg: Stjärntändningen ( Se encienden las estrellas)

Swedish folksong: Uti vår hage (En nuestro prado) (arr. Hugo Alfvén)

Swedish folksong: Jungfrun (La virgen) (arr. Hugo Alfvén)

Waldemar Åhlén: Sommarpsalm (Salmo de verano)

 

7 mayo

Tres Tenores

Gonzalo Tomkowiak,

José Azocar y

Leonardo Pohl

Stvetlana Kotova, piano acompañante

Arias de ópera, canciones latinoamericanas y europeas

Frédéric Chopin: Polonesa militar op. 40 nº 1 (piano solo)

Giuseppe Verdi: Ópera Rigoletto - Questa o quella (los 3)

Giuseppe Verdi: Ópera Rigoletto - La donna e mobile (los 3)

Franz Lehár: Opereta El país de las sonrisas - Dein ist mein ganzes herz (L. Pohl)

Pablo Sorozabal: La tabernera del puerto - No puede ser (G. Tomckowiack)

Giacomo Puccini: Ópera Tosca - E lucevan le stelle (J. Azocar)

Georges Bizet: Entr'acte 2 de Carmen (piano solo)

Giacomo Puccini Ópera Turandot - Aria Nessun dorma (los3)

Eduardo Di Capua: O sole mio

Erneso de Curtis: Non ti scordar di me

George Gershwin: The man I love (piano solo)

Francesco Sartoti: Por ti volaré

María Grever: Júrame

Agustín Lara: Granada

 

14 mayo

Sexteto Mayor de Tango

Director y bandoneón:

Horacio Romo

Argentina

La mejor expresión de tango argentino!

Leopoldo Federico: Preludio nochero

Luis Stazo: Del 73

Cátulo Castillo: Silbando

Julio De Caro: Orgullo criollo

Carlos Gardel Selección de Gardel

José Libertella: Pasión y tango

José Libertella: Sabor a Buenos Aires

José Libertella: París otoñal

Rosita Melo: Desde el alma

Compositores varios: Selección de milongas

Jacob Gade: Celos

Ástor Piazzolla: Invierno porteño

Leopoldo Federico: Éramos tan jóvenes

Néstor Marconi: Tiempo cumplido

Osvaldo Piro: Azul noche

Ástor Piazzolla: Oblivion

Ástor Piazzolla: La muerte del ángel

Ástor Piazzolla: Adiós Nonino

17 mayo

Teatro Municipal de Santiago Transmisión Streaming

 

Ópera Gato con Botas

Ciclo Pequeño Municipal

 

22 de mayo

Ismael Serrano

Cantautor

Español

La Llamada

3  junio

20 horas

Festival de Jazz I

Christian Gálvez & ensamble de Cámara Contemporáneo

 

 

 

 

Oscar Pizarro, piano

Mauricio Gallardo, vibráfono

Nelsón Arriagada, contrabajo

Lautaro Álvarez, percusión

Claudio Ortúzar, percusión

Humberto Durán, percusión

Christian Gálvez, bajo eléctrico

 

4 junio

Gloria Campaner, piano

Italia

Robert Schumann: Kinderszenen (Escenas infantiles), op. 15

Ludwig van Beethoven: Sonata para piano nº 23 fa menor, op. 57 (1804) Appasionata

Claude Debussy: Suite Bergamasque, cuatro piezas para piano (1905) - nº 3 Claro de luna

Claude Debussy: Preludios para piano. Libro I - n° 5 Las colinas de Anacapri

Claude Debussy: La isla alegre

Franz Liszt: Concierto paráfrasis sobre Muerte de amor Wagner

Franz Liszt: Concierto paráfrasis sobre Rigoletto de Verdi

Franz Liszt: Soirées musicales de Rossini  - n° 9 Tarantella

 

10 junio

20 horas

Festival de Jazz II

Jazz Conection; Toronto - Santiago

Dave Young & Christian Gálvez

 

Concierto Internacional

Dave Young, contrabajo Toronto

Robi Botos, piano

Alejandro Espinosa, batería

Christian Gálvez, bajo eléctrico 6 cuerdas

 

17 junio

20 horas

Festival de Jazz  III

Alejandro Espinosa Quintet

 

 

Diego Urbano, vibráfono

Agustín Moya, saxo tenor

Sebastián Castro, piano

Juan Villarroel, contrabajo

Alejandro Espinosa, batería

 

18 junio

19:30 horas

Ballet Teatro Municipal de Santiago

Dirección Artística: Marcia Haydeé

Selección y pas de deux clásico y neo clásico

Adagio de la Rosa (Bella Durmiente)

(Chaikovski -Haydee)

Romina Contreras-

Agustín Cañulef-Miroslav Pejic- David-Saavedra (Quiroz)- Simón Hidalgo

Pas de Deux Ballet La Silphide

(Lovensjold-Nagy)

Dolores Salazar -Emmanuel Vázquez

Pas de Aldeanos (I acto Lago de los Cisnes)

(Chaikovski-Haydee)

Monserrat López -Esdras Hernández

Gustavo Echevarría-Carlos Inostroza-Felipe Lorca-Lizama

Michelle Bittencourt -Mariselba Silva -Noelia Sánchez -Esperanza Latuz

El Corsario

(Drigo-Petipa)

Elizabeth Espinoza- Sebastián Vinet

Pas de Deux de Lago de los Cisnes

(Chaikovski-Haydeé)

Natalia Berríos- Jose Manuel Ghiso

Pas de Deux    Don Quijote

(Minkus-Pinto)

Katherine Rodríguez - Lucas Alarcón

Final Todos

 

24 junio

20 horas

Festival de Jazz IV

Andrés Pérez, saxo tenor & Mapocho Big Band

 

 

2 julio

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Director: José Luis Domínguez

 

Nikolái Rimsky-Kórsakof: Suite sinfónica Scheherezade, op. 35

Ludwig van Beethoven: Sinfonía n° 5 do menor, op. 67

 

16 julio

Orquesta de Cámara de Chile

Estudio Coral Meridies, Argentina.

Dirección Coro: Virginia Bono

Directora: Alejandra Urrutia

Edward Elgar: Elegía para orquesta de cuerdas

Benjamin Britten: Himno a la Virgen para coro y orquesta

Georg Friedrich Haendel: Oda para el día de Santa Cecilia, H. 76 - Obertura

Benjamin Britten: Himno a Santa Cecilia para coro, op. 27

Benjamin Britten: Salmo 150 para coro y orquesta, op.67

Georg Friedrich Haendel: Antífona de fx8ZT0AI

Coronación - nº 3 The King shall rejoice, H. 260

Félix Mendelssohn: La Gruta del Fingal

Selección de Obras Corales

26 julio

Teatro Municipal de Santiago Transmisión Streaming

 

Concierto Las mil y una noche

Ciclo Pequeño Municipal

30 julio

Orquesta Sinfónica de Chile

Alberto Dourthé, violín

Director: José Luis Domínguez

 

Ástor Piazzolla: Las Cuatro Estaciones Porteñas

Ludwig van Beethoven: Sinfonía n° 1 do menor, op. 21

 

13 agosto

Trío Filarmónico

Rodrigo Pozo, violín,

Katharina Paslawski, violonchelo y

Luis Alberto Latorre, piano

Franz Joseph Haydn: Trío con piano n° 41 Mi bemol mayor, Hob. XV:31

Ludwig van Beethoven: Trío con piano n° 3 do menor, op. 1 nº 3

Félix Mendelssohn: Trío con piano n° 1 re menor, op.49

 

20 agosto

Julija Botchkovskaia, piano

Ucrania

Domenico Scarlatti

Sonata Do mayor, L. 104

Sonata Mi mayor, L. 23

Sonata re menor, L. 413

Franz Joseph Haydn

Sonata Do mayor, Hob. XVI:48

Sergei Prokofief

Sonata nº 5 Do mayor, op. 135

Frédéric Chopin

Polonesa do sostenido menor, op. 26 n° 1

Frédéric Chopin

Sonata n° 3 si menor, op. 58

 

27 agosto

Fernando Ubiergo

ConCiertoSentido: 40 Años

 

3 septiembre

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Director: Assaf Leibowitz. Israel

Arturo Márquez: Danzón n° 2

Igor Stravinsky: Suite de El pájaro de fuego (1919)

Piotr Ilich Chaikovsky: Sinfonía n° 5 mi menor, op. 64

 

10 septiembre

Conjunto Folclórico MAUCÓ de ENAP

Gala de Fiestas Patrias

Repertorio

"Etnias mapuche, aymara y rapanui. Wipala"

"Violeta Parra"

"Valparaíso"

"Fiesta huasa"

"Chiloé profundo: la Nueva Galicia"

 

11 septiembre

Gianfranco Bortolato, oboe

Italia

Luis Alberto Latorre, piano

Gaetano Donizetti: Sonata para oboe y  piano Fa mayor

Robert Schumann:  Tres Romances para oboe y   piano, op 94

Robert Schumann: Adagio y allegro para oboe y piano, op. 70

Giuseppe Gariboldi: Mosaico sobre la ópera La Traviata de G.Verdi

Raffaele Parma: Pot-Pourri  sobre la ópera Rigoletto di G.Verdi

 

24 septiembre

Alexandros Jusakos, piano

 

Wolfgang A. Mozart: Sonata n° 12 Fa mayor, K. 332

Robert Schumann / Franz Liszt: Liebeslied

Franz Liszt: Soneto de Petrarca 104

Frédéric Chopin: Nocturno Re bemol mayor, op. 27 n° 2

Polonesa nº 6 La bemol mayor, op. 53 Heroica

Manuel de Falla: Piezas españolas para piano

Enrique Granados: Quejas o la Maja y el Ruiseñor, op. 11, n° 4. Libro I

El Amor y la Muerte, op. 11, n° 5. Libro II

Enrique Soro: Elegía la menor (1945)

Alberto Ginastera: 3 Danzas Argentinas

 

1 octubre

Coro Teatro Municipal de Santiago

Director: Jorge Klastornick

Solistas

Gloria Rojas, contralto

Cristian Lorca, barítono

Francisca Cristopulos, soprano

Claudio Cerda, tenor.

Pietro Mascagni

Cavalleria Rusticana - “Gli aranci olezzano...”

Giuseppe Verdi

El Trovador.-   “Coro de los herreros”

Macbeth.-   “Patria oppressa”

Gaetano Donizetti

Anna Bolena - “Chi puo vederla…”  (coro femenino)

Giuseppe Verdi

La Traviata - “Coro de gitanillas y toreros”

Nabucco - ¨Va, pensiero¨

Sergio Ortega (texto de Pablo Neruda)

Fulgor y Muerte de Joaquín Murieta - “La Catita”

“A California, Señores, me voy…”

Charles Gounod

Fausto

- “Valse”

- “Coro de los soldados” (coro masculino)

 

Georges Bizet

Carmen

- “Escena de las cigarreras”

 - “Habanera”

- “Aria del toreador”

- “Escena frente a la plaza de toros”

 

3 octubre

Teatro Municipal de Santiago

Transmisión Streaming

Ballet Pinocchio

Ciclo Pequeño Municipal

 

7 octubre

Camerata  CIFAN

 

Musicalización de Cortometrajes mudos

Max Linder

Le Roman de Max (1912)

Le Baromètre de la Félicité (1909)

Buster Keaton

One Week (La Maison Démontable) (1920)

 

Edvard Grieg

Suite de la época de Holberg

 

8 octubre

5° Festival de Orquesta Juveniles e Infantiles

 

Orquesta Juvenil Teatro Municipal de Temuco

Orquesta Infantil Juvenil del Conservatorio de la Universidad de Talca

Orquesta Sinfónica Infantil y Juvenil Colegio El Alba de El Quisco

Orquesta Infantil Juvenil de La Cruz - Ensamble Temporía

Orquesta Juvenil e Infantil MusArt de Casablanca

 

15 octubre

Antonia Adnet Quarteto

Antonia Adnet, guitarra

Jefferson Lescowich, bajo

Ricardo Rito, piano

Antonio Neves, batería

Brasil

 

 

 

Samba, bossa nova, baião, jazz

Repertorio

Carnavalzinho (Lisa Ono/Mario Adnet)

Discreta (Antonia Adnet/João Cavalcanti)

Dois (Antonia Adnet/Daniel Basilio)

Pessoas incríveis (Mario Adnet/Bernardo Vilhena)

Entre o céu e o pé no chão (Pedro Mann/Gabriel Pondé)

Giz (Antonia Adnet/Gabriel Pondé)

Garimpo (Antonia Adnet/João Cavalcanti)

Frevo em Tamandaré (Antonia Adnet/Daniel Basilio)

Movimento (Antonia Adnet/Daniel Basilio)

Boogie Woogie do Rato (Denis Brean)

Conversa de samba (Denis Brean/Oswaldo Guilherme)

O que é que tem? (Joel de Almeida/Pedro Caetano)

Tintim por tintim (Geraldo Jaques/Haroldo Barbosa)

Bahiana no Harlem (Denis Brean)

Adeus América (Geraldo Jaques/Haroldo Barbosa)

Empate (Antonia Adnet/Gabriel Pondé)

 

16 octubre

Huasos de Algarrobal

193° Aniversario Honorable Cuerpo Consular de Valparaíso

31 octubre

Orquesta Sinfónica de Qingdao

Shen Cheng, banhu

Song Yuanming, soprano

Zhang Ying, soprano

Director: Zhang Guoyong

China

 

Wang Xilin: Suite sinfónica “Yunnan Tone Poem” op. 3 - IV Torch Festival

Ópera de Beijing: Deep Night para banhu y orquesta (arr. By Li Minxiong)

Folclor noreste de China: Luna creciente a la media noche para banhu y orquesta

Leroy Anderson: Buglers’ Holiday

Georg Lohmann: Polka Bávara

Charles Gounod: Romeo y Julieta - Aria Ah! Je veux vivre dans ce rêve

Johann Strauss II: Opereta El murciélago - Csardas

Zheng Qiufeng: Canción Te amo China

Bao Yuankai: Suite China

Feliz amanecer

De viaje a West Pass

Canción de  Riddles

Un diálogo de flores

Johann Strauss II: Truenos y relámpagos, op. 324

Johann Strauss II: Polca Polka Tritsch-Tratsch

Guan Xia: Fantasía sinfónica Adiós mi querida dama

Ópera de Beijing: Aria de la Ópera La bella dama alegre

Liu Yuan: Toccata del tren para orquesta

 

12 noviembre

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Director: Juan Pablo Izquierdo

 

Ludwig van Beethoven: Música incidental Egmont, op. 84 - Obertura

Gustav Mahler: Sinfonía n° 1 Re mayor El Titán

20 noviembre

Trío Tre Belle

Svetlana Tabachnikova, violín

Cristian Peralta, violonchelo

Alvena Dobreva, piano

 

Franz Schubert: Nocturno Mi bemol mayor, D. 897 (op. 148)

Ástor Piazzolla: Las cuatro estaciones porteñas

Johannes Brahms: Danza húngara n° 6 
Antonin Dvorak: Danza eslava n° 2 
Cesar Cui: Kaleidoscope, op. 50 - n° 9  Orientale 

Franz Schubert / Liszt: El canto del cisne, D. 957 - n° 4  Serenata

Edvard Grieg: Peer Gynt, suite nº 1, op. 46 - nº 3 Danza de Anitra
Richard Wagner: Ópera Lohengrin - Marcha nupcial
Gaetano Braga: La serenata, Angels serenade
Franz Schubert: Momento musical, op. 95 - n° 3 sol menor
Antonin Dvorak: Danza eslava n° 7
Johannes Brahms: Danza húngara n° 5

 

26 noviembre

Félix Duméril / Misato Inoue

Coreógrafos y bailarines

Suiza-Japón

Danza Contemporánea

The Tripode

Another chopsticks story

Black swan

Tea for two

 

3 diciembre

Denis Kolobov, violín 
Eleonora Karpukova, piano

Rusia

Johannes Brahms: Scherzo para violín y piano do menor
Ludwig van Beethoven: Sonata para violín y piano n° 7 do menor, op. 30 nº 2
Maurice Ravel: Rapsodia concertante "Tzygane"

Frédéric Chopin: Balada para piano sol menor, op.23

  Pablo de Sarasate: Romanza andaluza, op.22 n° 1

  Pablo de Sarasate: Zapateado, op. 23

  Pablo de Sarasate: Zigeunerweisen, op. 20

17 diciembre

Orquesta Sinfónica de Chile

Director:  François Lopez-Ferrer

Concierto de Navidad

Johann Strauss: Danubio Azul

Pyotr Ilich Chaikosvky: Vals de las Flores

Leroy Anderson: Blue Tango

Leroy Anderson: Syncopated clock

Leroy Anderson: Typewritter

Leroy Anderson: Waltzing Cat

Federico Chueca: El bateo, Preludio

Ruperto Chapí: La revoltosa

Federico Chueca: El chaleco blanco, Preludio

Tradicional: Jingle Bells (cantada) 3’

Tradicional: Deck the Halls (cantada) 3’

Tradicional: Blanca Navidad (cantada)

Tradicional: Noche de Paz

Leroy Anderson: Sleigh Ride

 

27 diciembre

Playa de Reñaca

20:30 horas

Orquesta Festival de Año Nuevo

Soprano: Pamela Flores

Director Denis Kolobov

 

Concierto de Año Nuevo

Johann Strauss: Vals Voces de primavera, op. 410

Johann Strauss: Vals: El Emperador, op. 437

Johann Strauss: Aria Mein Herr Marquis de El Murciélago

Rudolf Sieczynski: Vals Viena, ciudad de mis ensueños, op. 1

Josef Strauss: Polka Plappermäulchen (Del parlanchín), op. 245

Franz Lehar: Aria Vilja Lied de La viuda alegre

Johann Strauss: Polka Ohne Sorgen, op. 217

Giacomo Puccini: Aria Quando m'en vo soletta. Vals de Musetta

Charles Gounod: Aria Vals de Juliette

Johann Strauss: Polka Trisch - trasch, op. 214

Johann Strauss: Vals: El Danubio azul, op. 314

Johann Strauss (p): Marcha Radetzky, op. 228

 

 Ir arriba

ESTA PROGRAMACIÓN PUEDE TENER CAMBIOS O MODIFICACIONES POR RAZONES DE FUERZA MAYOR

Última actualización 27 diciembre 2017