73ª TEMPORADA ARTÍSTICA. 2014

Teatro Aula Magna.

Próximo EVENTO

Sábado 19 de abril. 19:30 horas

Los Jaivas

 

Sistema de ventas Ticketek
VALOR DE LAS ENTRADAS
* Precio NO incluyen cargo por servicio

Platea VIP $ 25.000

Patea Golden $ 18.000

Platea Alta $ 14.000
Platea General $ 8.000

Lugares de venta

Tiendas Falabella Valparaíso *

Cines Hoyst. Valparaíso *

Estudios Radio U. T. F. S. M.
Casa Central (Sin cargo)

PROGRAMACIÓN

FECHA

INTÉRPRETES

OBRAS

10 enero

Orquesta de Cámara de Chile

Director: Juan Pablo Izquierdo

Solista Luis Rossi

 

Festival Mozart enero 2014

Wolfgang Amadeus Mozart

Serenata nº  6 para orquesta Re mayor, K. 239 Serenata nocturna

Concierto para clarinete y orquesta La mayor, K. 622

Sinfonía nº 35 Re mayor, K. 385 Haffner

 

 

17 enero

Orquesta de Cámara de Chile

Director: Juan Pablo Izquierdo

Solista Mahani Teave

Festival Mozart enero 2014

Wolfgang Amadeus Mozart

Obertura de la Ópera Cosi fan tutte, K. 588

Concierto para piano y orquesta nº 20 re menor, K. 466

Sinfonía nº 38 Re mayor, K. 504 Praga

 

 

24 enero

Orquesta de Cámara de Chile

Director: Juan Pablo Izquierdo

Solista Néstor Garrote

Festival Mozart enero 2014

Wolfgang Amadeus Mozart

Divertimento para orquesta de cuerdas Re mayor, K. 136

Concierto para oboe y orquesta Do mayor, K. 271k

Aria Ma che vi fece, K. 368 versión para oboe  y orquesta

Sinfonía nº 40 en sol menor, K. 550

 

 

31 enero

Orquesta de Cámara de Chile

Director: Juan Pablo Izquierdo

Solista Freddy Varela

Festival Mozart enero 2014

Wolfgang Amadeus Mozart

Obertura de la Ópera Don Juan, K. 527

Concierto para violín y orquesta nº 3 Sol mayor, K. 216

Sinfonía nº 41 Do mayor, K. 551 Júpiter

 

 

12 abril

Orquesta Sinfónica de Chile

Director Juan Pablo Izquierdo

Solistas

Claudia Pereira, soprano

Evelyn Ramírez, mezzosoprano

Rodrigo del Pozo, tenor

Patricio Sabaté, barítono

Camerata Vocal Universidad De Chile

Coro Sinfónico Universidad De Chile

Director de coros Juan Pablo Villarroel

Concierto Inaugural

Johann  Sebastian Bach

La Pasión según San Juan, B. 245

 

19 abril

Los Jaivas
Sistema de Venta Ticketek

Valores (no incluyen cargo por servicio)
Platea VIP $ 25.000

Golden $ 18.000

Platea Alta $ 14.000

Platea Alta General $  8.000
Estudios Radioemisora

(Sin cargo por servicio)

….

 

26 abril

 

Laurie Darphin, piano

Francia

 

 

Robert Schumann: Carnaval, op. 9

Frédéric Chopin: Balada n° 4 famenor, op. 52

Sergei Prokofief: Sonata n°2 re menor, op. 14

Claude Debussy: Suite Bergamasque - n° 3 Claro de luna

Claude Debussy: Masques (1904)

 

3 mayo

Sinfonietta in Concerto

Alexander Borodin: Danzas Polovetsianas

Leonard  Bernstein: Amor sin barreras

Georges Bizet: L`Arlesienne Minuetto

Andrew Lloyd Webber: El Fantasma de la ópera - Entreacto

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía n° 40

Reveriano Soutullo: La Leyenda del Beso - Intermezzo

Gerónimo Giménez: La Boda de Luis Alonso

Felix Mendelssohn: The Fingals Cave

Franz von  Suppé: Caballería Ligera

John Williams: El Violinista en el Tejado

Pyotr Ilyich Chaikovsky: Cascanueces Vals

Johannes Brahms: Danzas Húngaras Nº5

Ary Barroso: Brasil

 

 

10 mayo

Inti Illimani e Isabel Parra

Inti Illimani, canto para la semilla

 

 

11 mayo

Ensamble Forma Antiqva

Aarón Zapico, clave

Daniel Zapico, tiorba

Pablo Zapico, guitarra

España

 

Concerto Zapico

José Blasco de Nebra: Fandango de España,

Santiago de Murcia: Fandango

Gaspar Sanz: Marionas

Anónimo: Xácara

Santiago de Murcia: Obra por 5º tono, según Arcangelo Corelli

Preludio Grabe y Giga
Conte Ludovico Roncalli: Preludio

Giovanni Girolamo Kapsperger::Passacaglia
Anónimo: Bayle del Gran Duque

Giovanni Girolamo Kapsberger: Improvisaciones sobre Caponas y Chaconas

Santiago de Murcia: Cumbees

Anónimo: Diferencias sobre las Folías

Giovanni Girolamo Kapsperger: Colascione

Johann Caspar Ferdinand Fischer: Passacaglia

Santiago de Murcia: Folías Gallegas

Domenico Scarlatti Fandango

24 mayo

Roberto Bravo, piano

Heitor Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras n° 4 - Aria y Preludio

Heitor Villa-Lobos: A Lenda o cabloco

Alberto Ginastera: Tres danzas argentinas:

Alfonso Leng: Doloras (según poemas de Pedro Prado)

Enrique Soro: Andante appassionato

Juan Cristóbal Meza: Rapsodia macabra

Sergei Rachmaninof: Momentos musicales, op.16 - n° 3

Sergei Rachmaninof: Piezas de fantasía, op. 3 - n° 1 Elegía

Alexander Scriabin: Preludio para la mano izquierda

Sergei Prokofief: Marcha del Amor por Tres Naranjas

Franz Liszt: Armonías Poéticas y Religiosas - Funerailles

Franz Liszt: Años de peregrinaje 2º año Italia - n° 6 Soneto 123 de Petrarca

Franz Liszt: Concierto paráfrasis, S. 447 - Muerte de Amor de Tristán e Isolda (Wagner)

 

 

31 mayo

Orquesta de Cámara de Chile

Director: Juan Pablo Izquierdo

Ludwig van Beethoven: Música incidental deEgmont, op. 84. Selección

Gustav Mahler: Sinfonía n° 4

(versión de cámara. de Erwin Stein )

 

 

7 junio

Latinomusicaviva; Hindemith 76

 

Guillermo Rifo:-Gutiérrez Plaza Echaurren (Arr. Víctor Gutiérrez)

Guillermo Rifo: Reencuentro Musical

Guillermo Rifo: Santiago 20 hrs (Arr. Víctor Gutiérrez)

 Guillermo Rifo: La Búsqueda (Arr. Víctor Gutiérrez)

Guillermo Rifo: Cueca del cerro (Arr. Víctor Gutiérrez)

Víctor Gutiérrez: Tributo a Ástor Piazzolla (Arr. Víctor Gutiérrez)

Guillermo Rifo: Canción-Cueca (A Jaime Escobedo)

Víctor Gutiérrez: Bulería

Visiones Nortinas:

Ismael Torres: Mi Norte

Adolfo Flores: Atacameña

Guillermo Rifo: Pirquinero

Guillermo Rifo: Arrayán (Arr. Víctor Gutiérrez)

Guillermo Rifo: Puente del Arzobispo (Arr. Víctor Gutiérrez)

Guillermo Rifo: Cueca del Santa Lucia (Arr. Víctor Gutiérrez)

 

14 junio

Liza Chung, piano

Corea

Franz Schubert: Sonata La mayor, D. 959

Robert Schumann: Fantasía Do mayor, op. 17

 

21 junio

Sexteto Mayor de Tango
Argentina

Sistema de ventas Ticketpro

Valores no incluyen cargo por servicio
Platea VIP $ 20.000

Platea Golden $ 18.000
Platea Alta $ 12.000

Platea General  $ 8.000

 Desde Argentina, después de 20 años

5 julio

Ensamble de Madrid

Fernando Poblete coordinador artístico

España

Selecciones de Zarzuelas

Francisco Asenjo Barbieri: Pan y toros

Federico Chueca J. Valverde: El año pasado por agua

Gerónimo  Giménez: La torre del oro

Fernando Moreno Torroba: La chulapona

Federico Chueca y J. Valverde: La Gran Vía

Fernando Moreno Torroba: La Marchenera

 

12 julio

Ishay Shaer, piano

Israel

 

Robert Schumann: Novelletten, op. 21- n° 8 fa sostenido menor

Maurice Ravel: Jeux d’ eau

Béla Bártok: Out of door, sz. 81. Cinco piezas para piano

Johann Sebastian Bach/Johannes Brahms: Partita para violín n° 2. Transcrita para la mano izquierda

Modest Mussorgsky: Cuadros de una Exposición

 

 

 

26 julio

 

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Director: José Luis Domínguez

Ottorino Respighi: Suite nº 3 de Danzas Antiguas

Richard Strauss: Serenata para instrumentos de viento, op. 7

Luidwig van Beethoven: Sinfonía n° 8 Fa Mayor, op.- 93

 

2 agosto

 

Julija Botchkovskaia, piano

Ucrania

Domenico Scarlatti:

Sonata Do mayor, L. 104

Sonata Mi mayor, L. 23

Sonata re menor, L. 413

Franz Joseph Haydn: Sonata Do mayor, Hob.XVI:48

Sergei Prokofief: Sonata n° 5 Do mayor, op. 135

Frédéric Chopin

Polonesa La bemol mayor, op. 53

Polonesa do sostenido menor, op. 26 n° 1

Sonata n° 3 si menor, op. 58

 

9 agosto

Red Bull Flying Bach
Alemania

 

 

10 agosto

Red Bull Flying Bach

 

 

16 agosto

Ensamble Terra Australis

Roque Ceruti: “De aquel inmenso mar…”

José Asturiano: “Céfiros blandos

Anónimo: “Sonata Chiquitana”

Rafael Castellanos: “Ausente del alma mía”

Anónimo: “Volad, filomenas”

Manuel Correa: “Dime Pedro, por tu vida”

Anónimo: “A cierto galán su dama”

Anónimo: “Yo sé que no ha de ganar”

Giovanni Benedetto Platti (1692-1763): “Trío Sonata para violín, violonchelo y continuo sol menor D-WD 692”

Roque Ceruti: “En la rama frondosa”

Anónimo: “Zapateado”

Anónimo: “Anoche, estando durmiendo”

Anónimo: El “Cuándo

23 agosto

Javier Lanis, piano

Wolfgang Amadeus Mozart: Rondo en la menor, K. 511

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano n° 11 la mayor. K. 311 “Alla Turca”

Igor Stravinsky: La Consagración de la Primavera

Versión para piano de Sam Raphling

 

24 agosto Estrella del Ballet Clásico Ruso  

30 agosto

Elvis Experience

 

Elvis Las Vegas ‘77

 

 

 

 

 

6 septiembre

Ensamble The Parcival Project

Canadá

Ana Sokolovic (b. 1968): Commedia Dell'Arte para cuarteto de cuerdas (2010)
Ludwig Van Beethoven: Cuarteto para cuerdas nº 11 fa menor, op. 95 Serioso
Wolfgang Amadeus Mozart: Quinteto para clarinete y cuerdas La mayor, K. 581
George Gershwin: Preludios para quinteto con clarinete
(Arr. Octavio Vázquez de preludios para piano

13 septiembre

Bafona

 

20 septiembre

Alon Goldstein, piano

Israel

Johannes Brahms: Valses, op. 39. Dieciséis piezas para piano

Franz Liszt: Años de peregrinaje 1er año Suiza, S. 160 - nº 6 Valle de Oberman

Franz Liszt: Concierto paráfrasis, S. 434 - Rigoletto, Verdi

Leos Janácek: Sonata para  piano 1octubre 1905 "Desde la calle"

Avner Dorman: Tres Estudios

Maurice Ravel: La Valse

 

 

27 septiembre

Virtuosos Siberianos

República de Sajá

Georg Friedrich Handel: Passacaglia

Johann Sebastian Bach: Concierto para 2 violines, cuerdas y continuo re menor, B. 1043

Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento para cuerdas Re mayor, K. 136

Zdeněk Fibich: Poema para orquesta, op. 41 n° 4

Pablo Sarasate: Zapateado

Darius Milhaud: Brazilierra

Johannes Brahms: Danza húngara n° 1

Johann Strauss: Obertura de El Murciélago

Johann Strauss: Polka

Manuel Ponce: Estrellita

Ástor Piazzolla: Primavera porteña

Ástor Piazzolla: Invierno porteño

Nicolai Rimsky Korsakof: El vuelo del moscardón

 

 

4 octubre

Orquesta de Cámara de Chile

Director: Juan Pablo Izquierdo

 

 

 

 

Programa por definir

11 octubre

Dúo violín y piano

Denis Kolobov

Eleonora Karpukhova

Rusia

Johannes Brahms: Scherzo para violín y piano. Sonata FAE

Johannes Brahms: Sonata para violín y piano n° 3 en re menor, op. 108

Maurice Ravel: Espejos (piano solo)

Claude Debussy: Clair de lune

Ernest Chausson: Poéme para violín y piano, op. 25

Maurice Ravel: Tzigane para violín y piano

 

1 noviembre

Frida Ansaldi, violín. Chile

Beatrice Berthold, piano. Alemania

 

Sergei Prokofief: 5 Melodías para violín y piano, op. 35 bis

Joaquín Turina: Sonata n° 2 (española)

Richard Strauss: Sonata para violín y piano Mi bemol mayor, op. 18

 

8 noviembre

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Solistas vocales y Coro

Director: José Luis Domínguez 

Giacomo Puccini: La Bohème

 

 

 

 

22 noviembre

 

Orquesta Sinfónica Mundial de Médicos

World Doctors Orchestra

Gonzalo Paredes, piano

Director: Stefan Willich

Alemania

Enrique Soro: Andante cantabile

Johannes Brahms: Concierto para piano y orquesta nº 2 Si bemol mayor, op. 83

Félix Mendelssohn: Sinfonía nº 4 La mayor, op. 90 Italiana

 

29  noviembre

Compañía del Salón al Cabaret

Días de Radio en Chile

Música y baile de 1940

13 diciembre

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Solistas vocales

Director: José Luis Domínguez

Piotr Ilich Chaikovsky: Suite Cascanueces, op. 71a

Bruce Chase: Around the world at Christmas time

Thom Sharp: Christmas Medlley 

Richard Hayman: Carol of The Bells

Arthur Harris: Joy to the world

Anónimo: Adeste fideles

Arthur Harris: Jingle Bells

Leroy Anderson: A Christmas Festival

 

 Ir arriba

ESTA PROGRAMACIÓN PUEDE TENER CAMBIO O MODIFICACIONES POR RAZONES DE FUERZA MAYOR

Última actualización 14 abril 2014